Application facultaire :: Sciences ::
  • Axel ABELS, "Multi-Objective Reinforcement Learning"
    Promoteur(s): Ann NOWE, Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Jean-François RASKIN
  • Cristian AGUAYO QUINTANA, ""
    Promoteur(s): Bernard FORTZ
    Comité d'accompagnement: Luce BROTCORNE
  • Mrudula BALACHANDER, "Stackelberg Games and Online Learning"
    Promoteur(s): Jean-François RASKIN
    Comité d'accompagnement: Véronique BRUYERE
  • Simon BOUTRY, "A novel genetic region prioritization tool to analyse oligogenic diseases"
    Promoteur(s): Mikka VIKKULA, Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Catherine LEGRAND, Guillaume SMITS, Matthieu DEFRANCE, Raphaël HELAERS
  • Léonard BRICE, ""
    Promoteur(s): Jean-François RASKIN, Marie VAN DER BOGAARD
    Comité d'accompagnement: Véronique BRUYERE
  • Debraj CHAKRABORTY, "Monte Carlo Tree Search with Advice"
    Promoteur(s): Jean-François RASKIN
    Comité d'accompagnement: Gilles GEERAERTS, Jean CARDINAL
  • Martin COLOT, ""
    Promoteur(s): Ana Maria CEBOLLA ALVAREZ, Gianluca BONTEMPI
    Comité d'accompagnement: Matthieu DEFRANCE
  • Justin DALLANT, "Vers la résolution de problèmes fondamentaux à l'interscetion de la géométrie algorithmique et de l'apprentissage automatique par des algorithmes en temps polynomial optimaux."
    Promoteur(s): Jean CARDINAL, John IACONO
    Comité d'accompagnement: Samuel FIORINI
  • Valerie GILCHRIST, ""
    Promoteur(s): Christine PETIT
    Comité d'accompagnement: Olivier MARKOWITCH
  • Natividad GONZALEZ BLANCO, ""
    Promoteur(s): Bernard FORTZ, Juan Antonio Mesa Lopez-Colmenar
    Comité d'accompagnement: Martine LABBE, Thomas Stuetzle
  • Barbara GRAVEL, "Using machine learning to predict multivariant disease combinations."
    Promoteur(s): Ann NOWE, Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Matthieu DEFRANCE
  • Robin GROLAUX, "Functional Analysis of DNA Methylation Variation in Ageing"
    Promoteur(s): Matthieu DEFRANCE
    Comité d'accompagnement: Jean-François FLOT
  • Abel LAVAL, ""
    Promoteur(s): Christine PETIT
    Comité d'accompagnement: Olivier MARKOWITCH
  • Yannick MOLINGHEN, "Etude des jeux coopératifs entre humains et agents artificiels"
    Promoteur(s): Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Jean-François RASKIN
  • Charlotte NACHTEGAEL, "Networks in neurodevelopmental disorders"
    Promoteur(s): Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Guillaume SMITS, Matthieu DEFRANCE
  • Gian Marco PALDINO, "Machine Learning for Credit Card Fraud Detection"
    Promoteur(s): Gianluca BONTEMPI
    Comité d'accompagnement: Maarten JANSEN
  • Robin PETIT, "Oligogenic analysis of Mendeliome variants and genes"
    Promoteur(s): Gwenaël JORET
    Comité d'accompagnement: Jean CARDINAL, Matthieu DEFRANCE
  • Arnaud POLLARIS, "Causality in structural equation modeling : contribution from machine learning"
    Promoteur(s): Gianluca BONTEMPI
    Comité d'accompagnement: Tom LENAERTS
  • Alexandre RENAUX, "Improving on the explainability of digogenic diseases"
    Promoteur(s): Ann NOWE, Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Guillaume SMITS
  • Alexis REYNOUARD, "Contribution to Game Theory for Reactive Synthesis"
    Promoteur(s): Gilles GEERAERTS, Jean-François RASKIN
    Comité d'accompagnement: Thierry J. MASSART
  • Paul RODRIGUEZ LOBERA, ""
    Promoteur(s): Joël GOOSSENS
    Comité d'accompagnement: Bernard FORTZ
  • Moisés RODRÍGUEZ MADRENA, "Advances in problems on data analysis and location theory"
    Promoteur(s): Bernard FORTZ, Justo PUERTO
    Comité d'accompagnement: Antonio Rodriguez CHIA, Martine LABBE
  • Marco SAPONARA, ""
    Promoteur(s): Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Jean-François RASKIN
  • Martin SCHWERSENSKY, "Exploring protein stability - evolution relationships : towards designing better performing stability predictors of modified proteins and improved evolutionary models"
    Promoteur(s): Fabrizio PUCCI, Marianne ROOMAN
    Comité d'accompagnement: Patrick MARDULYN
  • Cédric SIMAR, "Classification of physiological signals"
    Promoteur(s): Gianluca BONTEMPI, Guy CHERON
    Comité d'accompagnement: Tom LENAERTS
  • Marta TEBAR RUIZ, ""
    Promoteur(s): Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Ann NOWE
  • Sylvie VANDE VELDE, "Etude de la résistance dans le cadre de la leucémie myéloïde chronique"
    Promoteur(s): Hakim HOUSNI, Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Guy LATOUCHE, Sophie DE BUYL
  • Théo VERHELST, "MACHU-PICCHU: Machine Learning for Predetcive and Causal Modelling of Churn"
    Promoteur(s): Gianluca BONTEMPI
    Comité d'accompagnement: Martens JANSENS
  • Nassim VERSBRAEGEN, "Big data analysis of neurdevelopmental diseases"
    Promoteur(s): Tom LENAERTS
    Comité d'accompagnement: Guillaume SMITS, Matthieu DEFRANCE
  • Burak ÇELIK, ""
    Promoteur(s): Luce BROTCORNE, Martine LABBE
    Comité d'accompagnement: Thomas STÜTZLE

 

Mis à jour le 19 avril 2022