1. Faculté des Sciences
  2. Accueil
  3. Département de biologie des organismes

Membres du Département de Biologie des Organismes

Corps académique

ARON Serge, Directeur de recherche FRS-FNRS/Chargé de cours/Directeur de service
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
local UC4.153, CP 160/12, tél.: 026503037, fax.: 026502445, e-mail: saron@ulb.ac.be

BAUCHER Marie, Maître de recherche FRS-FNRS/Chargée de cours
BIOTECHNOLOGIE VEGETALE
local E3-102, CP 320, tél.: 026509177, fax.:02/6739391, e-mail: mbaucher@ulb.ac.be

DAHDOUH-GUEBAS Farid, Professeur/Directeur de service
ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES
CP 264/01, tél.: 026502137, fax.: 026502125, e-mail: fdahdouh@ulb.ac.be

DANIS Bruno, Chargé de cours
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502815, fax.: 026502796, e-mail: Bruno.Danis@ulb.ac.be

de BISEAU Jean-Christophe, Professeur/Directeur de Service
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE et AESS BIOLOGIE ET AGRONOMIE
CP 160/12, tél.: 026504510, fax.: 026502445, e-mail: jcbiseau@ulb.ac.be

DETRAIN Claire, Directrice de recherche FRS-FNRS/Professeur/Directrice de service
ECOLOGIE SOCIALE
CP 231, tél.: 026505529, fax.: 026505987, e-mail: cdetrain@ulb.ac.be

DROUET de la THIBAUDERIE Thomas, Chargé de cours
ECOLOGIE VEGETALE ET BIOGEOCHIMIE
CP 244, tél.: 026509155, fax.: 026509170, e-mail: tdrouetd@ulb.ac.be

DUBOIS Philippe, Directeur de recherche FRS-FNRS/Chargé de cours/ Directeur de service
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502839, fax.: 026502796,, e-mail: phdubois@ulb.ac.be

El JAZIRI Mondher, Professeur ordinaire/Directeur de service
BIOTECHNOLOGIE VEGETALE
local E3-203, CP 300, tel.: 026509572, fax.:026509578, e-mail: jaziri@ulb.ac.be

FLOT Jean-François, Chargé de cours
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
CP 160/12, tél.: 026504014, fax.: 026502445, e-mail: Jean-Francois.Flot@ulb.ac.be

FOURNIER Denis, Chercheur qualifié FRS-FNRS
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
CP 160/12, tél.: 026504497, fax.: 026502445, e-mail: denis.fournier@ulb.ac.be

GEORGE Isabelle, Chargée de cours
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, local UC5.246, tél.: , fax.: 2796, e-mail: igeorge@ulb.ac.be

HARDY Olivier, Maître de Recherche FRS-FNRS
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
tél.: 026506585, fax.: 026502445, e-mail: ohardy@ulb.ac.be

MARDULYN Patrick, Chercheur qualifié/ chargé de cours
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
CP 160/12, tél.: 026502649, fax.: 026502445, local: UC4.165, e-mail: pmardulyn@ulb.ac.be

MEERTS Pierre, Professeur ordinaire/Directeur de service
ECOLOGIE VEGETALE ET BIOGEOCHIMIE
CP 244, tél.: 026509167, fax.: 026509170, e-mail: pmeerts@ulb.ac.be

NORET Nausicaa , Chargée de cours,
ECOLOGIE VEGETALE ET BIOGEOCHIMIE
CP 244, tel: 026509161, fax: 026509170, email: Nausicaa.Noret@ulb.ac.be

ROISIN Yves, Professeur ordinaire/Président de jury de MA
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
CP 160/12, tél.: 026504512, fax.: 026502445, local: UC4.157, e-mail: yroisin@ulb.ac.be

VERCAUTEREN Martine Directrice de service/Chargée de cours
ANTHROPOLOGIE ET GENETIQUE HUMAINE
CP 192, tél.: 026503779, fax.: 026502643, local: UB2.159, e-mail: mvercau@ulb.ac.be

Professeurs de l'Université

DELIGNE Jean , Professeur invité
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
e-mail: jdeligne@ulb.ac.be

DENEUBOURG Jean-Louis, Professeur de l'Université
CPBT
CP 231, tél.: 026505776, fax.: 026505987, e-mail: jldeneub@ulb.ac.be

DE RIDDER Chantal, Professeur de l'Université
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502966, fax.: 026502796, e-mail: cridder@ulb.ac.be

GRATIA Jean-Pierre, Professeur invité
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12

JANGOUX Michel, Professeur invité
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502412, fax.: 026502796, e-mail: mjangoux@ulb.ac.be

JOSENS Guy, Professeur invité
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, tél.: 026505398, fax.: 026509170, e-mail: Guy.Josens@ulb.ac.be

PASTEELS Jacques, Professeur invité
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12

WILLENZ Philippe, Professeur invité
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: philippewillenz@hotmail.com

Corps scientifique: Postdoctorants - Doctorants et Assistants - Collaborateurs Scientifiques

Postdoctorants

AGUERA GARCIA Antonio, Postdoctorant, ULB
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: Antonio.Aguera.Garcia@ulb.ac.be

BALDACCI-CRESP Fabien, Postdoctorant, ULB
BIOTECHNOLOGIE VEGETALE
CP 300, e-mail: Fabien.Baldacci-Cresp@ulb.ac.be

HUGE Jean, Postdoctorant, FNRS
ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES
CP 264/01, e-mail:Jean.Huge@ulb.ac.be

MIGLIORE Jérémy, Postdoctorant
EVOLUTION BIOLOGIQUE ET ECOLOGIE
CP 160/12, e-mail: jeremy.migliore@ulb.ac.be


Doctorants et Assistants

AHOSSOU Oscar, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Enangnon.Oscar.Dore.Ahossou@vub.ac.be

AN Xin Hui, Doctorant, FRIA
Laboratory Of Physiology and Molecular Genetics of Plants
CP 242, e-mail: Xinhui.An@ulb.ac.be

BARBEROUX Valentin, Doctorant, Assistant
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: Valentin.Barberoux@ulb.ac.be

BAUDOUX Claire, Doctorante, Assistante
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Claire.Baudoux@ulb.ac.be

BEYNS Roxane, Doctorante, Assistante
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, e-mail: Roxane.Beyns@ulb.ac.be

BLES Olivier, Doctorant, FRIA, Thèse défendue le 07.02.19
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: olivier.bles@ulb.ac.be

BOOM Arthur, Doctorant, FRIA
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail:arthur.boom@ulb.ac.be

CALVO MARTÍN Mariano, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Mariano.Calvo.Martin@ulb.ac.be

CHERASSE Sarah, Doctorante,Thèse défendue le 01.03.19
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Sarah.Cherasse@ulb.ac.be

DELHAYE Guillaume, Doctorant, Assistant, Thèse défendue le 28.09.18
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, e-mail: guillaume.delhaye@ulb.ac.be

D'HAIJERE Tania, Doctorante, FRIA
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: tdhaijer@ulb.ac.be

DI GIGLIO Sarah, Doctorante, FRIA
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: sdigigli@ulb.ac.be

DIERCKXSENS Nicolas, Doctorant DEA
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Nicolas.Dierckxsens@ulb.ac.be

FABRI-RUIZ Salomé, Doctorante, Thèse défendue le 23.11.18
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: salome.fabri-ruiz@u-bourgogne.fr

FACK Vinciane, Doctorante
ANTHROPOLOGIE ET GÉNÉTIQUE HUMAINE - NEOTROPICAL PRIMATE CONSERVATION (Pérou)
CP 192, e-mail: vinciane.fack@gmail.com

GUILLAUMOT Charlène, Doctorante, Belspo
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: charleneguillaumot21@gmail.com

HELLEMANS Simon, Doctorant, FNRS
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: sihellem@ulb.ac.be

JACOBS Arnaud, Doctorant, FRIA, Thèse défendue le 28.09.17
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, e-mail: Arnaud.Jacobs@ulb.ac.be

KACZMAREK Nicolas, Doctorant, FNRS
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Nicolas.Kaczmarek@ulb.ac.be

KASTALLY Chedly, Doctorant, FRIA, Thèse défendue le 08.01.18
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: ckastall@ulb.ac.be

KUHN Alexandre, Doctorant, FRIA
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Alexandre.Kuhn@ulb.ac.be

LEHUE Marine, Doctorante, FRIA
ÉCOLOGIE SOCIALE
CP 231, e-mail:Marine.Lehue@ulb.ac.be

LORENT Sophie, Doctorante, Assistante
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, e-mail:Sophie.AL.Lorent@vub.ac.be

LUKICHEVA Svitlana, Doctorante
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail:Svitlana.Lukicheva@ulb.ac.be

MAHAMADOU ADAMOU Nassirou, Doctorant, ARES
BIOTECHNOLOGIE VÉGÉTALE
CP 300, e-mail:samna_nassirou@yahoo.fr

MARYNOWSKA Martyna, Doctorante
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE - LUXEMBOURG INSTITUE OF SCIENCE AND TECHNOLOGY
CP 160/12, e-mail: martyna.marynowska@list.lu

MATVIJEV Katarina, Doctorante, FNRS
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Katarina.Matvijev@ulb.ac.be

MONTHE KAMENI franck, Doctorant, FRIA, Thèse défendue le 08.02.19
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Franck.Stephane.Monthe.Kameni@ulb.ac.be

MOREAU Camille, Doctorant, FRIA
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: Camille.Moreau@ulb.ac.be

NUNES DE MATOS FARMINHÃO João, Doctorant, FRIA
HERBARIUM
CP 265, e-mail: Joao.Nunes.De.Matos.Farminhao@vub.ac.be

OTERO FADUL Viviana, Doctorante
ÉCOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES
CP 264/01, e-mail: viviotero1@gmail.com

PEREIRA Hugo, Doctorant
ÉCOLOGIE SOCIALE
CP 231, e-mail:Hugo.Pereira@ulb.ac.be

PLANCKAERT Joffrey, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail:Joffrey.Planckaert@ulb.ac.be

PYL Marine, Doctorante, Assistante
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, e-mail: Marine.Pyl@ulb.ac.be

QUQUE Martin , Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail:Martin.Quque@ulb.ac.be

RAMIREZ-PORTILLA Catalina, Doctorante FNRS
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Catalina.Ramirez.Portilla@ulb.ac.be

ROMERO ARIAS Johanna, Doctorante
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Johanna.Romero.Arias@ulb.ac.be

SENGELØV Amanda, Doctorante, EOS
ANTHROPOLOGIE ET GÉNÉTIQUE HUMAINE
CP 192, e-mail: Amanda.Sengelov@ulb.ac.be

SPEECKAERT Gaëlle, Doctorante, FRIA, Thèse défendue le 22.10.18
ÉCOLOGIE DES SYSTÈMES AQUATIQUES
CP 300, e-mail: gaelle.speeckaert@ulb.ac.be

SPEECKAERT Nathanaël, Doctorant
BIOTECHNOLOGIE VÉGÉTALE
CP 300, e-mail: Nathanael.Speeckaert@ulb.ac.be

STOCH Fabio, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Fabio.Stoch@ulb.ac.be

TEXIER Nicolas, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Nicolas.Texier@ulb.ac.be

THIRY Valentine, Doctorante, FRIA
ANTHROPOLOGIE ET GÉNÉTIQUE HUMAINE
CP 192, e-mail: Valentine.Thiry@ulb.ac.be

VAES Oscar, Doctorant
ÉCOLOGIE SOCIALE/USE
CP 231, e-mail: Oscar.Vaes@ulb.ac.be

VANDE VELDE Katherine, Doctorante, FNRS
ÉCOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES
CP 264/01, e-mail: kathvdev@ulb.ac.be

VAN NEDERVELDE Fleur, Doctorante, Assistante
ÉCOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES
CP 264/01, e-mail: Fleur.Van.Nedervelde@ulb.ac.be

VANDEN ABEELE Samuel, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: samuelvdabeele@hotmail.com

WEBER Dieter, Doctorant
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: dieter.weber124@gmx.de

WILLOT Quentin, Doctorant, FRIA, Thèse défendue le 21.12.18
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Quentin.Willot@ulb.ac.be
 

Collaborateurs scientifiques

DAINOU Kasso Serge, Collaborateur scientifique
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Kasso.Serge.Dainou@ulb.ac.be

DEBLAUWE Vincent, Collaborateur scientifique
HERBARIUM ET BIBLIOTHEQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE
CP 265, e-mail: Vincent.Deblauwe@ulb.ac.be

DELLICOUR Simon, Collaborateur scientifique
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, e-mail: Simon.Dellicour@ulb.ac.be

DROISSART Vincent,Collaborateur scientifique
HERBARIUM ET BIBLIOTHEQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE
CP 169, e-mail: vincent.droissart@ulb.ac.be

Chercheurs sous contrat

VANCRAENENBROUCK Monique, Chercheur sous contrat
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, e-mail: mvcraene@ulb.ac.be

DUMINIL Jérôme, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: jerome.duminil@ulb.ac.be

GILLAN David, Collaborateur scientifique

BIOLOGIE MARINE
CP 160/15

GODEFROID Sandrine, Collaborateur scientifique

ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE

CP 244, email: sagodefr@ulb.ac.be

GRÜTERS Uwe, Collaborateur scientifique

ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES

CP 264/01

HEUERTZ Myriam, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: myriam.heuertz@ulb.ac.be

JOSSART Quentin, Collaborateur scientifique

BIOLOGIE MARINE

CP 160/15, e-mail: qjossart@ulb.ac.be

KHAN Nabiul Islam, Collaborateur scientifique

ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES

CP 264/01, e-mail:Mohammad.N.I.Khan@ulb.ac.be

LACHENAUD Olivier, Collaborateur scientifique

HERBARIUM ET BIBLIOTHEQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE

CP 265, e-mail: Olivier.Lachenaud@ulb.ac.be

LEPONCE Maurice, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: maurice.leponce@naturalsciences.be

LEY Alexandra, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: Alexandra.Ley@ulb.ac.be

MARTIN Patrick, Collaborateur scientifique

BIOLOGIE MARINE

CP 160/15, e-mail: Patrick.Martin@sciencesnaturelles.be

MUKHERJEE Nibedita, Collaborateur scientifique

ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES

CP 264/01, e-mail: nibedita.41282@gmail.com

NDUWARUGIRA Deogratias, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: Deogratias.Nduwarugira@ulb.ac.be

PONCELET Jean-François, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: Jean-Francois.Poncelet@ulb.ac.be

RABEMANANTSOA Hary Christian, Collaborateur scientifique

BIOTECHNOLOGIE VÉGÉTALE

CP 300

SATYANARAYANA Behara, Collaborateur scientifique

ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES

CP 264/01, e-mail:Satyanarayana.Behara@ulb.ac.be

SCHMITZ Nele, Collaborateur scientifique

ECOLOGIE DES SYSTÈMES ET GESTION DES RESSOURCES

CP 264/01

SENTERRE Bruno, Collaborateur scientifique

ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE

CP 160/12, e-mail: bsenterr@ulb.ac.be

SLACHMUYLDER Jean-Louis, Collaborateur scientifique

ANTHROPOLOGIE ET GÉNÉTIQUE HUMAINE

CP 192

SONKE Bonaventure, Collaborateur scientifique

HERBARIUM ET BIBLIOTHEQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE

CP 265, e-mail: Bonaventure.Sonke@ulb.ac.be

STEVART Tariq, Collaborateur scientifique

HERBARIUM ET BIBLIOTHEQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE

CP 265, e-mail: tariq.stevart@ulb.ac.be

VAN ROSSUM Fabienne, Collaborateur scientifique

ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE

CP 244

VERCAUTEREN DRUBBEL Régine, Collaborateur scientifique

ANTHROPOLOGIE ET GÉNÉTIQUE HUMAINE

CP 192, e-mail: Regine.Vercauteren.Drubbel@ulb.ac.be

ZHIRI Abdesselam, Collaborateur scientifique

BIOTECHNOLOGIE VÉGÉTALE

CP 300

​​​​​​

Corps PATGS

BAUWENS Mathieu, Technicien
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502970, fax: 026502796, e-mail: Mathieu.Bauwens@ulb.ac.be

BOUZERDA Sarah, Assistante administrative
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, tel.: 026509157, fax.: 026509170, e-mail: Secretariat.ecovege@ulb.ac.be

CHERRIER Stéphane, Technicien
Musée de Zoologie
CP 160/12, tel.: 026502925, fax: 026502445, e-mail:Stephane.Cherrier@ulb.ac.be

DEKELVER Luc, Technicien
ÉCOLOGIE SOCIALE
CP 231,tel.: 026505532, fax: 026505987, e-mail:luc.dekelver@ulb.ac.be

DEMBLON Laurence, Assistante administrative/communication
DÉPARTEMENT DE BIOLOGIE DES ORGANISMES
CP 160/12, tél.: 026504129, e-mail:secrdbo@ulb.ac.be
et BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502970, fax: 026502796, e-mail: biomar@ulb.ac.be

FADEUR Geoffrey, Curateur
HERBARIUM ET BIBLIOTHÈQUE DE BOTANIQUE AFRICAINE
CP 169, tél.: 026502124 fax: 026502125, e-mail:gfadeur@ulb.ac.be

GRUMIAU Laurent, Responsable technique
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, tel.:026502925, fax.: 026502445, e-mail: laurent.grumiau@ulb.ac.be

KAYMAK Esra, Technicien
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, tel.: 026502925, fax.: 026502445, e-mail: ekaymak@ulb.ac.be

KELLNER Eva, Assistante administrative
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12, tel.: 026502925, fax.: 026502445, e-mail: eva.kellner@ulb.ac.be

MOL Adeline, Technicienne
BIOTECHNOLOGIE VÉGÉTALE
CP 300, tél.: 026509575, fax.: 026508578, e-mail: amol@ulb.ac.be

M'ZOUDI Saloua, Technicienne
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502262, fax: 026502976, e-mail: Saloua.MZoudi@ulb.ac.be

PERNET Philippe, Technicien
BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502970, fax: 026502796, e-mail: phpernet@ulb.ac.be

SERRANO ALVAREZ Sabrina, Assistante administrative
ÉCOLOGIE SOCIALE e-mail Sabrina.Serrano.Alvarez@ulb.ac.be
et ÉCOLOGIE SYSTÈME ET GESTION RESSOURCES e-mail Sabrina.Serrano.Alvarez@ulb.ac.be

THIJS Clément, Technicien
ÉVOLUTION BIOLOGIQUE ET ÉCOLOGIE
CP 160/12 Clement.Thijs@ulb.ac.be
et BIOLOGIE MARINE
CP 160/15, tél.: 026502970

VAN BAEKEL Alexandre, Technicien
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE
CP 244, tél.: 026502408, e-mail: Alexandre.Van.Baekel@ulb.ac.be

WART Kristel, Technicienne
ÉCOLOGIE VÉGÉTALE ET BIOGÉOCHIMIE/Jardin Massart
CP 244, tél.: 026509194-9157, fax: 026509170, e-mail: Kristel.Wart@ulb.ac.be

Mis à jour le 29 octobre 2019